9008
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9008
N. 9008
Asta a tempo di fine stagione
mer
8 Agosto -
mer
5 Settembre 2018
Andreeva Katya
Balzelli Guerrino
Bazzi Mario
Bertelle Renato
Cantatore Domenico
Casanova Giuseppe
Dinacci Roberto
Frigerio Raffaele
Levi Carlo
Marziali Oscar
Cornici
Grafica
XX sec.
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 312 LOTTI
Lotto N. 14
Lotto N. 14
€ 5,00 / 30,00
Stima
€ 5,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Astratto
entro cornice firmato , tecnica mista su carta, 20x22cm
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Lotto di ventiquattro dischi a trentatre giri
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Lotto di tre antiche cornici diverse in legno, misura luce 36x36 - 35x43 - 42x51 cm
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Scorcio della campagna toscana, olio su tavola, 40x30 cm, entro cornice
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Lotto di due dipinti ad olio a soggetti di porto e paesaggio, 32x50 - 28x50 cm, entro cornici
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Lotto di due vasi portafiori in porcellana a decoro di fiori con particolari dorati, h. 18 cm.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Ciotola in terraglia a coperta gialla a decoro di fiori, diam. 26 cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Coppia di piatti in maiolica blu a decoro di paesaggi orientali, diam, 25 cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Lotto di tre piattini in porcellana a decoro di fiori con bordi traforati, marcati, diam. 16 cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Coppia di candelieri in porcellana a decoro di figure, h. 16 cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Vaso Impero in porcellana a decoro di paesaggio e scena romantica lumeggiato in oro, Francia XIX sec, [..]
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Piatto con decorazione policroma giallo e blu con scena romantica, entro riserva, diam, 29 cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Servizio da toletta da viaggio con finiture in metallo, completo di custodia in pelle
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Tete a tete in porcellana dipinta con particolari dorati, pz. 5, (mancanti piattini)
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Servizio da macedonia in porcellana policroma a decoro di frutti, pz. 7
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Lotto di quattro studi di cui due raffiguranti personaggi e due raffiguranti arti a sanguigna su carta, [..]
€ 10,00 / 150,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Ufficiali francesi, china su carta, 24x31 cm, datato 1796 - 1799.
€ 10,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Maternità, tecnica mista su tela, 35x15 cm, XIX sec.
€ 10,00 / 120,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Lotto di cinque studi per volti di personaggi, disegni su carta, max 36x21 cm.
€ 10,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Lotto di quattro disegni a china su carta a soggetti di figure mitologiche, 41x26 cm, XVIII sec.
€ 10,00 / 250,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Lotto di tre disegni su carta a soggetti di volti, 60x46 - 47x32 - 40x26 cm, XIX sec.
€ 10,00 / 120,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Lotto di tre disegni su carta raffiguranti figure, 35x25 - 28x40 - 29x38 cm, XIX sec
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Lotto di due bozzetti raffiguranti volti ed una Madonna disegni su carta 33x24 - 29x26 cm
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Lotto di quattordici incisioni riprese da libri dal XVII al XIX sec.
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Lotto di quattordici incisioni di studi architettonici neoclassici, 30x45 cm
€ 10,00 / 120,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Lotto di ventidue stampe ed incisioni a soggetti diversi dal XVIII al XIX sec.
€ 10,00 / 90,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Lotto di sette stampe e incisioni a soggetti e misure diverse dal XVIII al XIX sec.
€ 10,00 / 80,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Lotto di otto stampe e incisioni a soggetti e misure diverse dal XVIII al XIX sec.
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Cortile con ragazza, antica incisione, 30x21 cm, entro cornice
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
1 - 30 di 312 LOTTI