9008
Restauri
Restauri
Asta a tempo di fine stagione
9008
N. 9008
Asta a tempo di fine stagione
mer
8 Agosto -
mer
5 Settembre 2018
Andreeva Katya
Balzelli Guerrino
Bazzi Mario
Bertelle Renato
Cantatore Domenico
Casanova Giuseppe
Dinacci Roberto
Frigerio Raffaele
Levi Carlo
Marziali Oscar
Cornici
Grafica
XX sec.
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 312 LOTTI
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Artista del Novecento, Figura femminile con abito da parata, collage di vecchi francobolli su carta, [..]
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Umberto Boccioni e Filippo Tommaso Marinetti, Filatelia futurista, collezione di cinque buste “primo [..]
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Louis Auguste Turgis, Cristoforo Colombo confonde gli invidiosi, antica cromo-litografia a colori, cm [..]
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309
L’urlo, tecnica mista su carta, cm 27x41, titolato e firmato in basso a destra
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Artista francese del Novecento, Scorcio di paese con cattedrale, tecnica mista su carta, cm 32x25
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Antico arazzo raffigurante scena bucolica, cm 90x140
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Cristiano Quagliozzi, Due figure, tecnica mista su carta, cm 24x34, firmato e datato in basso e al re [..]
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Raccoglitore xelemosina in stoffa e ottone.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Calamaio a zoccolo di cavallo in sheffield 1874, h. 7 x larg. 12 cm.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Serie di cartoline di papi (100) viaggiate dal 1925 al 1935
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Lotto di un portapillole ed uno borsello in materiali vari, lung. 6 cm.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Piattino in porcellana Sevres con due tazzine in porcellana e argento, lung. 23 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Portacipria da toletta in cristallo con tappo in argento, h. 6 cm, diam, 7 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Orologio cappuccina in ottone e smalto, primi 900, h. 11 cm.
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Porta cipria in argento e smalto, Persia primi 900, diam, 7 cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Orologio otto giorni in tartaruga, Inghilterra primi 900, (da revisionare), h. 11 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Bilancina con pesi, Inghilterra primi 900, lung. 19 cm.
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Croce in bronzo, Russia primi 900, h. 38 cm.
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Coppia bottigliette snuff bottle in vetro smaltato, h. 9 cm.
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Natura morta di fiori e vasellame, olio su carta, 40x60 cm, entro cornice firmato.
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Natura morta con vasellame, olio su tela, 24x18, entro cornice firmato
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Tavoli di caffè, acquarello su tavola, 24x18 cm, entro cornice firmato.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Natura morta con vaso di fiori, olio su tavola, 40x30 cm, entro cornice firmato.
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Paesaggio, olio su tavola, 30x20 cm, entro cornice a firma C. Montani
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Tempio di Villa Borghese, olio su tavola, 27x35 cm, entro cornice a firma O.Carlandi
€ 130,00 / 220,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Spiaggia, olio su tavola, 25x35 cm, entro cornice firmato
€ 140,00 / 180,00
Stima
€ 140,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Scena galante, olio su tela, riportato su cartone, 49x40 cm, entro cornice
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Scorcio di Napoli, olio su cartone, 50x31 cm, a firma E.Briante
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Cavalieri, olio su tela, 40x33 cm, entro cornice a firma Asturi.
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Nido con uccelli, olio su tavola, 40x30 cm, entro cornice a firma Postiglione
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
1 - 30 di 312 LOTTI