(9005)

Argenti, oggettistica e arredi dal XIX al XX sec.

gio 12 -  mar 24 APRILE 2018

1 - 30  di 253 LOTTI

Lotto di una teiera ed una zuccheriera in argento Tiffany, h.max 7cm

invenduto

Servizio da t in argento sbalzato a motivi di vita rurale, pz.3, gr.1000, h.mx15 cm

venduto  EUR 300,00

Coppia di legumiere in metallo argentato, marcato E.P.N.S, 21x25cm

venduto  EUR 20,00

Coppia di alzate di linea tonda poggianti su tre piedi leonini, Londra 1918, h.6x12 cm

invenduto

Lotto di tre oggetti diversi in argento.

venduto  EUR 40,00

Cioccolatiera in metallo argentato con manico in legno, XIX sec, h.32cm

invenduto

Teiera di linea ottagonale in argento cesellato, Bolli Londra 1894, h.12cm

invenduto

Tazzina in argento con manico sormontato da colomba,h.4,5 cm

venduto  EUR 30,00

Placca di linea tonda in argento cesellato e traforato, Arte orientale XIX sec, diam.16cm.

invenduto

Vasetto in porcellana bl cobalto con applicazioni in bronzo, Francia primi 900, h.17cm

invenduto

invenduto

Coppia candelieri ad una luce in alabastro con finali e basi in metallo, h.19cm

invenduto

Lattiera in rame sbalzato e cesellato, XIX sec, h.24 cm

invenduto

Lume in porcellana fondo bl a decoro floreale, base in metallo, Francia primi 900, h.45 cm

invenduto

Piatto in maiolica bl a decoro di fiori, XVIII sec, diam.30cm, (difetti)

invenduto

Porta uovo in maiolica dipinta, XVIII sec, h.16 cm

invenduto

invenduto
18

Piatto in porcellana bl a decoro di fiori, Cina XIX sec, diam.24cm

invenduto

Lotto di quattro piattini in porcellana a decoro di fiori, Cina XIX sec, diam.12cm

venduto  EUR 20,00

Coppia candelieri in legno laccato e dorato, XIX sec.

invenduto
21

Lotto di dodici snuff bottle da profumo in materiali diversi, arte orientale.

invenduto
22

Lotto di due ventagli, (difetti).

invenduto
23

Vaso biansato in porcellana Capodimonte con medaglione a soggetto di scena galante e fiori a rilievo, h.23 cm

invenduto
24

Barbierina in porcellana a decoro floreale con particolari dorati e stemma nobiliare, completo di versatoio, Arte coloniale XIX sec, h.31cm(fil)

invenduto
25

Lotto di due cofanetti in porcellana.

invenduto
26

invenduto
27

Consolle di linea centinata in mogano, XIX sec, h.86x106x44 cm.

invenduto
28

Piccolo centrino di linea ovale in argento Sterling, 25x13 cm

venduto  EUR 40,00
29

Candeliere ad una luce in argento cesellato, Bolli inglesi primi 900

invenduto
30

Ciotola in maiolica con decoro centrale a motivo di fiore, XVIII sec, h.6,5x30 cm

invenduto
1 - 30  di 253 LOTTI