9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 274 LOTTI
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Albero con farfalla, acquarello su carta, 70x30 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Antica cornice in legno dorato, (difetti sui bordi), misura luce 41x51 cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Antica cornice in legno ebanizzato con finiture dorate, misura luce 101x72 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Antica cornice in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro, misura luce 50x60 cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Asinello, olio su tavola, 29x14 cm, entro cornice
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Astratto, tecnica mista su carta, 22x26 cm, entro cornice firmato e datato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Bicchiere con rosa, china su carta, 24x18, firmato e datato
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bosco con fiume, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice firmato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Bosco con sentiero, fiume e fanciulli, olio su tela, 80x60 cm, entro cornice firmato
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Bottiglie, vecchia locandina in cornice, firmato Guttuso.
€ 70,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Busto di Cristo, scuola italiana del XVIII - XIX sec. ad olio su tela, 22x18 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Busto di fanciulla, olio su faesite, 40x50 cm, firmato L.Bellini, entro cornice
€ 40,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Busto di nobildonna, tecnica mista su cartoncino, 50x30 cm, entro cornice.
€ 30,00 / 60,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Busto d'uomo, olio su tela, 50x40 cm, firmato
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Busto in costume dipinto dell800 ad olio su tela 50x40 entro cornice firmato
€ 130,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Campagna romana, acquarello su carta, 35x45 cm, entro cornice
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Caricatura rappresentante militari, tecnica mista su carta, 35x24 cm, entro cornice firmato e datato. [..]
€ 60,00 / 160,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Giovanni Segantini
(Arco, 1858 - Schafber, 1899)
Carro con buoi e contadini, incisione, 19x13, entro cornice, datato Como 1885
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Cascina, olio su tela, 29x48 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Cattedrale, litografia 17/120, entro cornice
€ 70,00 / 180,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Cavalieri rinascimentali, olio su tavola, 20x30 cm, entro cornice
€ 120,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
€ 35,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Ccciagione, olio su tela, 30x20 cm, entro cornice
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Adelmo Franchi
Ciclisti, olio su tela, 70x54 cm, entro cornice datato 1930
€ 320,00 / 550,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Composione astratta, olio su tela, 70x60 cm, entro cornice firmato
€ 25,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Composizione geometrica, olio su cartoncino, 22x32 cm, entro cornice firmato
€ 80,00 / 200,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Antonio Milone
(Napoli, 1834 - Napoli, 1919)
Contadino al pascolo, scuola napoletana ad olio su tela di linea ovale, 60x46 cm, entro cornice
€ 150,00 / 350,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Coppia di cornici in legno intagliato, primi 900, misura luce 24x18 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
1 - 30 di 274 LOTTI