9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 274 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Paesaggio fluviale con fanciulli e armenti, olio su tavola, 26x29 cm, Pittore toscano del XX sec. entro [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Scena biblica, incisione da Salvator Rosa, 85x60 cm,entro cornice.
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Personaggi, Lotto di due disegni a china su carta, 10x11 cm - 8x9 cm, in unica cornice
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Figure con case, tecnica mista su carta, 60x50 cm, entro cornice firmato R.Izzi.
€ 65,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Beppe Guzzi
(Genova, 1902 - Roma, 1982)
Vaso con fiori, olio su tela, 56x46 cm, datato 1947,entro cornice
€ 200,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Scena romantica su sfondo paesaggio, dipinto su vetro, 22x23 cm, XVIII sec.
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Ritratti di Santi, olio su tavola, 35x28 cm, entro unica cornice, XVI sec.
€ 240,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Pecora al pascolo, olio su tavola, 11x14 cm, entro cornice firmato
€ 55,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Interno con tacchini, olio su tela, 60x86, entro cornice, firmato Tito Pelliccioti
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Coppia di ritratti dell'800 ad olio su tela, 30x40 cm, entro cornice
€ 90,00 / 180,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Asinello, olio su tavola, 29x14 cm, entro cornice
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Paesaggio con cavallo e figure, olio su tela, cm 58x50 cm, entro cornice
€ 550,00 / 900,00
Stima
€ 550,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Campagna romana, acquarello su carta, 35x45 cm, entro cornice
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Ccciagione, olio su tela, 30x20 cm, entro cornice
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Giovinetto, litografia 12/50, entro cornice
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Paesaggio con casolare, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Figura, lito 16/50, entro cornice
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Paesaggio invernale, olio su tavola, 30x25 cm, entro cornice firmato
€ 80,00 / 220,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
€ 35,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Spadaccini, Coppia dipinti a tecnica mista su carta, 46x35 cm, entro cornice firmato N.Ricci.
€ 45,00 / 100,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Fanciulla al terrazzo, olio su tela, 68x48 cm, entro cornice firmato
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Ritratto di donna con chitarra, olio su masonite, 71x80 cm, entro cornice
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Paesaggio montano con baite, olio su masonite, 55x106 cm, entro cornice firmato
€ 60,00 / 160,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Scorcio di spiaggia con barche e pescatori, olio su tela, 60x30 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Paesaggio con fattoria, olio su legno, 48x36 cm, entro cornice firmato, primi 900
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Ritratto di Nobiluomo, Olio su tela, 48x38 cm, entro cornice
€ 70,00 / 80,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Pescatori, olio su masonite, 15x20 cm, entro cornice firmato
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Maschere, Tecnica mista su cartoncino, 32x23 cm, entro cornice firmato Proferio Grossi.
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
1 - 30 di 274 LOTTI