9004
Restauri
Restauri
Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.
9004
N. 9004
mer
11 -
lun
23 Aprile 2018
Angeli Franco
Carosi Giuseppe
Cascella Michele
Coccia Pompeo
Franchi Adelmo
Frigerio Raffaele
Giovannini Vincenzo
Guzzi Beppe
Milone Antonio
Pugliese Enotrio
Segantini Giovanni
Torelli Vieri
Vaccari Alfredo
Cornici
Icone
1200 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 274 LOTTI
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Figura, lito 16/50, entro cornice
€ 10,00 / 70,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Scorcio di case, olio su cartone, olio su cartone, 29x19 cm, entro cornice, primi 900
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Cornice in legno laccato e argentato, 21,5x32
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Enotrio Pugliese
(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Tetti di Calabria, lito 50x70 cm, entro cornice
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Fanciulli nel parco, tecnica mista su carta, 33x24 cm, entro cornice
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Sentiero nel bosco, olio su tela, 50x40 cm, entro cornice
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Cornice in legno anni 70, misura luce 60x70 cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Cornice in legno. anni 70, misura luce 65x80 cm
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Cornice in legno argentato con finiture dorate, misura luce 48x68 cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Lotto di tre antiche diverse cornici in legno, misura luce 33x25 - 29x25 - 32x27 cm.
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Natura morta con libro e vasellame, olio su tavola, 32x28 cm, entro cornice firmato
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Bicchiere con rosa, china su carta, 24x18, firmato e datato
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Fanciulli, olio su cartone, 19x21 cm, entro cornice
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Nobiuomo, tecnica mista su carta, 20x12 cm, entro cornice, fine XIX sec.
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Domenico Purificato
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Giovinetto, litografia 12/50, entro cornice
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Scorcio di porto con barche, acquarello su carta, 17x20 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Paesaggio, acquarello su carta, 19x12, entro cornice, firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Scorcio marino, olio su tavola, 27x19 cm, entro cornice firmaro
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Esterno di casa, acquarello su carta, 40x39 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Natura morta con frutta e vasellame, olio su tavola, 30x40 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Paesaggio invernale con figure, olio su tela riportato su cartone, 17x23 cm, entro cornice
€ 25,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Paesaggio con sentiero, olio su tavola, 42x52 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Ritratto di ragazza, tecnica mista su carta, 33x27 cm, entro cornice firmato e datato
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Paesaggio boschivo con fiume, olio su tavola, 25x46 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Portofino, serigrafia su lastra, 24x32 cm, entro cornice
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Scorcio di lago con barche e cigni, acquarello su carta, 40x22 cm, entro cornice firmato
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Paesaggio con armenti, olio su tela, 46x60 cm, entro cornice
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Scorcio di paese montano, olio su tela, 30x50 cm, entro cornice firmato
€ 25,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
1 - 30 di 274 LOTTI