(9004)

Dipinti e cornici dal XVII al XX sec.

mer 11 -  lun 23 APRILE 2018

1 - 30  di 274 LOTTI

Paesaggio fluviale con fanciulli e armenti, olio su tavola, 26x29 cm, Pittore toscano del XX sec. entro cornice.

venduto  EUR 50,00

Scena biblica, incisione da Salvator Rosa, 85x60 cm,entro cornice.

invenduto

Personaggi, Lotto di due disegni a china su carta, 10x11 cm - 8x9 cm, in unica cornice

venduto  EUR 40,00

Figure con case, tecnica mista su carta, 60x50 cm, entro cornice firmato R.Izzi.

invenduto

Beppe Guzzi

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Vaso con fiori, olio su tela, 56x46 cm, datato 1947,entro cornice

invenduto

Scena romantica su sfondo paesaggio, dipinto su vetro, 22x23 cm, XVIII sec.

venduto  EUR 80,00

Ritratti di Santi, olio su tavola, 35x28 cm, entro unica cornice, XVI sec.

invenduto

Pecora al pascolo, olio su tavola, 11x14 cm, entro cornice firmato

invenduto

Interno con tacchini, olio su tela, 60x86, entro cornice, firmato Tito Pelliccioti

venduto  EUR 600,00

Coppia di ritratti dell'800 ad olio su tela, 30x40 cm, entro cornice

invenduto

Asinello, olio su tavola, 29x14 cm, entro cornice

invenduto

Paesaggio con cavallo e figure, olio su tela, cm 58x50 cm, entro cornice

invenduto

Campagna romana, acquarello su carta, 35x45 cm, entro cornice

invenduto

Ccciagione, olio su tela, 30x20 cm, entro cornice

invenduto

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Giovinetto, litografia 12/50, entro cornice

venduto  EUR 30,00

Paesaggio con casolare, olio su tela, 50x70 cm, entro cornice

venduto  EUR 150,00

Figura, lito 16/50, entro cornice

invenduto
18

Paesaggio invernale, olio su tavola, 30x25 cm, entro cornice firmato

invenduto

venduto  EUR 50,00

invenduto
21

invenduto
22

Spadaccini, Coppia dipinti a tecnica mista su carta, 46x35 cm, entro cornice firmato N.Ricci.

invenduto
23

Fanciulla al terrazzo, olio su tela, 68x48 cm, entro cornice firmato

venduto  EUR 50,00
24

Ritratto di donna con chitarra, olio su masonite, 71x80 cm, entro cornice

venduto  EUR 90,00
25

Paesaggio montano con baite, olio su masonite, 55x106 cm, entro cornice firmato

invenduto
26

Scorcio di spiaggia con barche e pescatori, olio su tela, 60x30 cm, entro cornice firmato

invenduto
27

Paesaggio con fattoria, olio su legno, 48x36 cm, entro cornice firmato, primi 900

invenduto
28

Ritratto di Nobiluomo, Olio su tela, 48x38 cm, entro cornice

invenduto
29

Pescatori, olio su masonite, 15x20 cm, entro cornice firmato

venduto  EUR 40,00
30

Maschere, Tecnica mista su cartoncino, 32x23 cm, entro cornice firmato Proferio Grossi.

invenduto
1 - 30  di 274 LOTTI