9003
Restauri
Restauri
Oggettistica e mobili dal XIX al XX sec.
9003
N. 9003
10 -
ven
20 Aprile 2018
Signoretto Pino
Armi
Icone
750 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
211 - 240 di 244 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Lotto di dodici cucchiaini a forma di foglia in argento, completo di custodia.
€ 50,00 / 70,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Piatto in maiolica Gualdo Tadino con medaglione centrale a soggetto di pastore con cane, primi 900, [..]
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Coppia di tazzine con piattini in porcellana a decoro di fiori, marcate Sevres, (rotture), h. 8 cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Tete a tete in porcellana dipinta con particolari dorati, pz. 5, (mancanti piattini)
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Servizio da macedonia in porcellana policroma a decoro di frutti, pz. 7
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Tavolinetto di linea tonda con piano a lavagna dipinta a soggetto di fiori, h. 54x56 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Comodino in noce a due cassetti, h.86x59x37 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Sedia in legno ebanizzato ed intagliato a soggetto di pampini d'uva, sedile in stoffa ricamata a fiori, [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Teiera in argento con manico in ebano, bolli Birmingham 1937, gr. 384, h. 14 cm
€ 160,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Bicchiere in argento niellato, bolli Russia XIX sec, gr. 96, h. 9 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Coppia di salierine in argento, poggianti su tre zampe leonine, gr. 96, h. 9 cm
€ 70,00 / 120,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Servizio da caffè composto da una caffettiera, lattiera ed una zuccheriera a due manici in argento baccellato [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Lotto di portapillole in argento, gr. 94
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Lotto di due scatole in porcellana blu a decoro policromo floreale, marcati
€ 5,00 / 20,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Coppia di caraffe in maiolica a decoro di gallo, h. 22 cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Lotto di due tazze in porcellana a decori diversi, h. 15 cm.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 227
Lotto N. 227
€ 5,00 / 20,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 228
Lotto N. 228
€ 5,00 / 20,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Coppia di vasetti in ottone e smalto arte cloisonnè, basi in legno, h. 26 cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Fiasca in maiolica a decoro policromo, h.30 cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Coppia di vasi satsuma in porcellana a decoro policroma di figure con finiture dorate, h. 27 cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Piccola bugia in argento sterling, gr. 148, h. 13 cm, (difetti alla base)
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Servizio da toletta in argento sbalzato e cesellato a decoro di ghirlande e festoni, periodo liberty, [..]
€ 45,00 / 90,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Coppia di vasi dell'800 in porcellana Imari a decoro policromo di paesaggi e draghi, marcati, h. 28 [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Antica potiche in maiolica chiara a decoro blu di paesaggio, arte orientale XIX sec., h. 19 cm
€ 60,00 / 120,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Servizio tè e caffè in maiolica satsuma a decoro di figure policrome su sfondo dorato, manici e tappi [..]
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Lotto di sette oggetti diversi in maiolica e porcellana
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Antica scatola in legno ebanizzato a decoro di fiori e uccelli con intarsi in madreperla incisa e colorata, [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Scatola in legno ebanizzato a decoro di fiori, h. 7x30x11 cm, primi 900
€ 10,00 / 60,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Libro - La Bucolica Vergine Eneide, Virgilio 1726
€ 35,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
211 - 240 di 244 LOTTI