9003
Restauri
Restauri
Oggettistica e mobili dal XIX al XX sec.
9003
N. 9003
10 -
ven
20 Aprile 2018
Signoretto Pino
Armi
Icone
750 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
121 - 150 di 244 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Volpi, scultura in porcellana policroma, marcata Tay, h. 9x12x11 cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Lotto di un gufo ed una civetta e una upupa in porcellana policroma, marcata Tay, h. 14x10x9 cm
€ 65,00 / 140,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Lotto di tre putti musicanti in porcellana policroma, h. 13 cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Lotto di un cammello ed un elefante in maiolica policroma.
€ 70,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Lotto di due centrotavola in porcellana e bisquit a soggetto di putti e fanciulla, h. 15 cm
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Fanciulla con porta biglietti, scultura in maiolica policroma, marcata, h. 22 cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Fanciulla con cagnolino, scultura in maiolica, anni 40, numerata, h. 25 cm
€ 80,00 / 180,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Lotto di quattro statuine in maiolica e porcellana a soggetti di figure, h. 19 cm
€ 35,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Lotto di un posacenere e due centrotavola in ottone e porcellana, h. max 7 cm
€ 70,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Lotto di un uccello in maiolica, montato a lampada h. 20 cm ed un cigno in bisquit, h. 10 cm
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Fanciulla con cesta, scultura in maiolica policroma, anni 40, h. 17 cm
€ 30,00 / 80,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Lotto di due pannelli in ebano con applicazioni a tarsia con decoro di paesaggio e figure con barche, [..]
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Santa Teresa, Scultura in legno laccato, h. 40 cm, XIX sec, completo di teca in noce, h. 72 cm
€ 750,00 / 1.300,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Pino Signoretto
(1944)
Moro con cornucopia in vetro di Murano policroma, h. 23 cm, (mancanze sulla base)
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Lotto di tre pannelli in legno intagliato a soggetti diversi, 40x40 cm
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Tolettina da comò in mogano con piano alzabile, h. 78x66x26 cm, XIX sec.
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Tolettina in noce ad un cassetto, 42x33x19 cm, primi 900
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Lotto di du piatti in rame sbalzato, dim. 55x37 cm
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Lotto di tre antiche centilene fiorentine in ottone
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Lotto di una lattiera, una caffettiera in metallo ed un boccale in maiolica, h. 35 - 27 - 16 cm
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Lotto di un servizio da tè in maiolica e tre oggetti a forme e materiali diversi
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Calamaio in porcellana chiara a decoro di fiori, marcato, h.10 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Coppia di potiches in porcellana a decoro di scene galanti e fiori, Vienna, h. 43 cm
€ 100,00 / 160,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Coppia di potiches in porcellana a decoro di scena galante e fiori a rilievo, marcate, h. 26 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Coppia di piatti da muro in porcellana a decoro di scene, vecchia Vienna, diam, 28 cm
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Lotto di due candelieri ad una luce in bronzo, Francia XIX sec., h. 29 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Placca in maiolica dipinta a soggetto di Madonna con Bambinello, alto Lazio XIX sec., h.34 cm
€ 90,00 / 150,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
Lotto N. 148
Lotto N. 148
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Calamaio in porcellana policroma a decoro floreale, marcato, h.7 cm, Francia
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Lotto di due dignitari in avorio, poggianti su basi in legno, (difetti), h. 16 cm
€ 240,00 / 320,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
121 - 150 di 244 LOTTI