(9003)

Oggettistica e mobili dal XIX al XX sec.

mar 10 -  ven 20 APRILE 2018

1 - 30  di 244 LOTTI

Lotto di due lampade in porcellana a decoro policromo a finto marmo, poggianti su base in metallo, periodo Decò, h. 50 cm

invenduto

Scatola portagioie in tek con finiture in ottone e madreperla incisa e traforata, Cina inizi XX sec, h. 24 cm

venduto  EUR 50,00

Lotto di otto fregi a decori neoclassici in ottone dorato.

invenduto

Orca e Pinguino, sculture in vetro di Murano, (uno difetti).

invenduto

Lotto di due fermacarte e due anatre in vetro di Murano.

venduto  EUR 40,00

Lampada a forma di ananas in maiolica policroma, poggiante su base in legno, primi 900, h. cm 56.

invenduto

Lotto di due maschere ed una statua a soggetto femminile in legno intagliato, arte africana primi 900.

invenduto

Lotto di sei antichi corni di cui due da caccia sonoro ed una firmata

invenduto

Lampada a forma di pappagallo in ceramica turchese, marcata Italia anni 50, h. 56 cm

invenduto

Scatola portagioie in legno laccato con cassettini e sportello superiore con specchio all'interno, finiture dorate a decori floreali e draghi, Cina Primi 900, h. 23x31x20 cm

venduto  EUR 80,00

Pesci, scultura in pietra saponaria, fine XIX sec., h. 24 cm (restauri)

venduto  EUR 40,00

Pannello in legno ebanizzato a decoro a rilievo di uccelli con fiori in pietre varie, Cina primi 900, h. 50x90 cm (difetti).

invenduto

Vecchia radio a valvole in radica, anni 50, h. 31x65x31 cm

venduto  EUR 90,00

Figura, scultura in legno intagliato, firmata.

invenduto

Lotto di quattro antichi bastoni diversi in legno con impugnature in osso, argento e cristallo.

invenduto

Antico vaso in terracotta a decoro a rilievo di pesci, arte orientale, h. 46 cm

invenduto

Scultura in stile bizantino in marmo scolpito raffigurante Imperatori, h. 17 cm

invenduto
18

Vecchia radio anni 60 a valvole in plastica, marcata Marelli, h. 26x31 cm

venduto  EUR 30,00

Lotto di due sculture in bronzo in stile romano, poggianti su basi in marmo, h. 27 cm

invenduto

Lotto di quattro uova e tre sfere in marmi pregiati diverse a varie misure

invenduto
21

Biga in ceramica policroma con fanciulli musicanti a rilievo e particolari dorati, (piccoli restauri), h. 42x56 cm

invenduto
22

Lotto di una teiera ed una potiche in metallo e smalto cloisonnè con finiture in giada, arte orientale fine XIX sec., h. 13 cm

invenduto
23

Potiche in giada con coperchio a forma di cane di fo con laterali con manici a forma di teste di elefanti e pendenti ad anello, Cina fine XIX sec, h. 14 cm

venduto  EUR 40,00
24

Lotto di due sigilli cinesi dell'800 in pietre dure, h. 9 cm.

venduto  EUR 30,00
25

Lotto di due sculture in pietra dura con finali a forma di drago, Cina fine XIX sec, h. 10 cm

venduto  EUR 40,00
26

Coppia di sculture in pietra dura con finali a forma di drago, Cina fine XIX sec, h. 8 cm

venduto  EUR 30,00
27

Sigillo, scultura in pietra dura a soggetto di animale mitologico, Cina fine XIX sec, h. 12 cm

invenduto
28

Posacenere in malachite, parte esterna in forma grezza naturale, h. 10x25 cm.

invenduto
29

Leone, scultura in marmo, fine XIX sec, (piccolo difetto sulla coda), h. 16x30 cm

venduto  EUR 90,00
30

Lotto di una lampada ed un vassoio raffiguranti rispettivamente Charlye Chaplin e Stan Laurel e Oliver Hardy, (vassoio marcato "collezione Royal Porcellain " rabc)

invenduto
1 - 30  di 244 LOTTI