(9003)

Oggettistica e mobili dal XIX al XX sec.

mar 10 -  ven 20 APRILE 2018

1 - 30  di 244 LOTTI

Lotto di due lampade in porcellana a decoro policromo a finto marmo, poggianti su base in metallo, periodo Decò, h. 50 cm

Tempo rimanente: 0g 5h 49m 56s
Base d'asta
EUR 100,00

Scatola portagioie in tek con finiture in ottone e madreperla incisa e traforata, Cina inizi XX sec, h. 24 cm

Tempo rimanente: 0g 5h 51m 56s
Offerta attuale: EUR 50,00

Lotto di otto fregi a decori neoclassici in ottone dorato.

Tempo rimanente: 0g 5h 53m 56s
Base d'asta
EUR 20,00

Orca e Pinguino, sculture in vetro di Murano, (uno difetti).

Tempo rimanente: 0g 5h 55m 56s
Base d'asta
EUR 20,00

Lotto di due fermacarte e due anatre in vetro di Murano.

Tempo rimanente: 0g 5h 57m 55s
Offerta attuale: EUR 40,00

Lampada a forma di ananas in maiolica policroma, poggiante su base in legno, primi 900, h. cm 56.

Tempo rimanente: 0g 5h 59m 55s
Base d'asta
EUR 40,00

Lotto di due maschere ed una statua a soggetto femminile in legno intagliato, arte africana primi 900.

Tempo rimanente: 0g 6h 1m 55s
Base d'asta
EUR 100,00

Lotto di sei antichi corni di cui due da caccia sonoro ed una firmata

Tempo rimanente: 0g 6h 3m 55s
Base d'asta
EUR 40,00

Lampada a forma di pappagallo in ceramica turchese, marcata Italia anni 50, h. 56 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 5m 55s
Base d'asta
EUR 50,00

Scatola portagioie in legno laccato con cassettini e sportello superiore con specchio all'interno, finiture dorate a decori floreali e draghi, Cina Primi 900, h. 23x31x20 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 7m 55s
Offerta attuale: EUR 80,00

Pesci, scultura in pietra saponaria, fine XIX sec., h. 24 cm (restauri)

Tempo rimanente: 0g 6h 9m 55s
Offerta attuale: EUR 40,00

Pannello in legno ebanizzato a decoro a rilievo di uccelli con fiori in pietre varie, Cina primi 900, h. 50x90 cm (difetti).

Tempo rimanente: 0g 6h 11m 55s
Base d'asta
EUR 40,00

Vecchia radio a valvole in radica, anni 50, h. 31x65x31 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 13m 55s
Offerta attuale: EUR 90,00

Figura, scultura in legno intagliato, firmata.

Tempo rimanente: 0g 6h 15m 55s
Base d'asta
EUR 70,00

Lotto di quattro antichi bastoni diversi in legno con impugnature in osso, argento e cristallo.

Tempo rimanente: 0g 6h 17m 55s
Base d'asta
EUR 50,00

Antico vaso in terracotta a decoro a rilievo di pesci, arte orientale, h. 46 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 19m 55s
Base d'asta
EUR 60,00

Scultura in stile bizantino in marmo scolpito raffigurante Imperatori, h. 17 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 21m 55s
Base d'asta
EUR 80,00
18

Vecchia radio anni 60 a valvole in plastica, marcata Marelli, h. 26x31 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 23m 55s
Offerta attuale: EUR 30,00

Lotto di due sculture in bronzo in stile romano, poggianti su basi in marmo, h. 27 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 25m 55s
Base d'asta
EUR 60,00

Lotto di quattro uova e tre sfere in marmi pregiati diverse a varie misure

Tempo rimanente: 0g 6h 27m 55s
Base d'asta
EUR 70,00
21

Biga in ceramica policroma con fanciulli musicanti a rilievo e particolari dorati, (piccoli restauri), h. 42x56 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 29m 55s
Base d'asta
EUR 70,00
22

Lotto di una teiera ed una potiche in metallo e smalto cloisonnè con finiture in giada, arte orientale fine XIX sec., h. 13 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 31m 55s
Base d'asta
EUR 60,00
23

Potiche in giada con coperchio a forma di cane di fo con laterali con manici a forma di teste di elefanti e pendenti ad anello, Cina fine XIX sec, h. 14 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 33m 55s
Offerta attuale: EUR 40,00
24

Lotto di due sigilli cinesi dell'800 in pietre dure, h. 9 cm.

Tempo rimanente: 0g 6h 35m 55s
Offerta attuale: EUR 30,00
25

Lotto di due sculture in pietra dura con finali a forma di drago, Cina fine XIX sec, h. 10 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 37m 55s
Offerta attuale: EUR 40,00
26

Coppia di sculture in pietra dura con finali a forma di drago, Cina fine XIX sec, h. 8 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 39m 55s
Base d'asta
EUR 30,00
27

Sigillo, scultura in pietra dura a soggetto di animale mitologico, Cina fine XIX sec, h. 12 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 41m 54s
Base d'asta
EUR 20,00
28

Posacenere in malachite, parte esterna in forma grezza naturale, h. 10x25 cm.

Tempo rimanente: 0g 6h 43m 54s
Base d'asta
EUR 50,00
29

Leone, scultura in marmo, fine XIX sec, (piccolo difetto sulla coda), h. 16x30 cm

Tempo rimanente: 0g 6h 45m 54s
Offerta attuale: EUR 90,00
30

Lotto di una lampada ed un vassoio raffiguranti rispettivamente Charlye Chaplin e Stan Laurel e Oliver Hardy, (vassoio marcato "collezione Royal Porcellain " rabc)

Tempo rimanente: 0g 6h 47m 54s
Base d'asta
EUR 60,00
1 - 30  di 244 LOTTI