9002
Restauri
Restauri
9002
N. 9002
5 -
12 Aprile 2018
Antichità
120 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 80 LOTTI
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Apollo e Dafne, disegno su carta, 37x52 cm, XVII sec.
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Aquila, acquarello su carta, 38x27, firmato, XIX sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Bozzetti bubble face, tecnica mista su carta, 18x48 cm, entro cornice
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Campo di fiori, incisione, 9x6 cm, entro cornice
€ 70,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Cortile con ragazza, antica incisione, 30x21 cm, entro cornice
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Costa con pescatori, acquarello su carta, 10x18 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Esterno di palazzo, acquarello su carta, 20x30 cm, XIX sec.
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Fanciulla con frutto, disegno su carta, 34x25 cm, entro cornice firmato e datato
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Figura della mitologia greca, disegno su carta, 43x18, XIX sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Figure neoclassiche, china su carta, 19x32 cm, XVIII sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Giocatori di carte, tecnica mista su carta ad assetto ovale, 50x37 cm, XVIII sec.
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Giuseppe che si fa conoscere ai fratelli, tecnica mista su carta, XVIII sec.
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Incisione di Fattori a soggetto di paesaggio con armenti, 32x24 cm, entro cornice
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Interno di castello con figure, tecnica mista su carta, 36x44 cm, XVIII sec.
€ 35,00 / 90,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Interno di convento con monache, disegno su carta, 31x42 cm, XIX sec.
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
La deposizione di Cristo, disegno su carta 25x32 cm, XVIII sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Lotto di cinque antiche stampe, max 50x35 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Lotto di cinque disegni su carta a soggetti diversi, max. 24 cm, del XVIII l XIX sec.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Lotto di cinque incisioni e stampe dal XVII al XIX sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Lotto di cinque stampe a colori a soggetti diversi, 35x47 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Lotto di cinque studi per volti di personaggi, disegni su carta, max 36x21 cm.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Lotto di diciotto stampe e incisioni a soggetti e misure diverse dal XVIII al XIX sec.
€ 35,00 / 100,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Lotto di dieci fogli di testi, max 38x24 cm, dal XVII e XVIII sec.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Lotto di due antiche cartine del Golfo di Napoli e villa pompeiana, 33x48 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Lotto di due bozzetti raffiguranti volti ed una Madonna disegni su carta 33x24 - 29x26 cm
€ 25,00 / 60,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Lotto di due disegni a soggetto di paesaggio e scorcio di paese, 23x32 - 21x28 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Lotto di due disegni diversi su carta, 44x29 - 41x32 cm, XIX sec.
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Lotto di due disegni su carta raffiguranti paesaggio e maternità 20x32 - 32x26 cm, XIX sec
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Lotto di due scene mitologiche in unico foglio a china su carta, 24x44 cm, fine XVIII sec.
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
1 - 30 di 80 LOTTI