9002
Restauri
Restauri
Interessante Collezione di disegni e incisioni dal XVII al XIX sec. [..]
9002
N. 9002
5 -
12 Aprile 2018
Antichità
120 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 80 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Campo di fiori, incisione, 9x6 cm, entro cornice
€ 70,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Personaggi, dipinto double face a tecnica mista su carta, 42x28 cm, XIX sec.
€ 10,00 / 35,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Lotto di due studi architettonici in unica cartella, 21x15 cm, XIX sec
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Lotto di sei incisioni e stampe, dal XVII al XIX sec.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Lotto di dieci fogli di testi, max 38x24 cm, dal XVII e XVIII sec.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Fanciulla con frutto, disegno su carta, 34x25 cm, entro cornice firmato e datato
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Roma Imperiale, incisione 37x44 cm,
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Ritratto di ragazza, disegno su carta, 42x28 cm, firmato e datato
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 43
Lotto N. 43
La deposizione di Cristo, disegno su carta 25x32 cm, XVIII sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Lotto di due disegni su carta raffiguranti paesaggio e maternità 20x32 - 32x26 cm, XIX sec
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Lotto di cinque incisioni e stampe dal XVII al XIX sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Lotto di undici stampe e incisioni, 27x20 cm, XVIII aec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Lotto di sette stampe diverse dal XVIII al XIX sec.
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Esterno di palazzo, acquarello su carta, 20x30 cm, XIX sec.
€ 15,00 / 30,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Interno di convento con monache, disegno su carta, 31x42 cm, XIX sec.
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Bozzetti bubble face, tecnica mista su carta, 18x48 cm, entro cornice
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Piazza con obelisco, antica incisione, 23x17, entro cornice
€ 15,00 / 50,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Lotto di una fotografia e tre incisioni diversi, max 37x29 cm
€ 15,00 / 40,00
Stima
€ 15,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Nudo d'uomo, disegno a matita su carta, 48x33 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Aquila, acquarello su carta, 38x27, firmato, XIX sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Studio per interno di chiesa, inchiostro su carta, 29x43 cm, XVIII sec,
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Ritratto di ragazza, tecnica mista su carta, 28x22 cm, firmato Luzzi
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Lotto di due disegni a soggetto di paesaggio e scorcio di paese, 23x32 - 21x28 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Lotto di quattro disegni su carta a soggetti di paesaggi e figure, 21x26 - 16x23 - 18x24 - 14x22 cm
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Lotto di due studi raffiguranti volti a sanguigna su carta, 42x88 - 29x22 cm, XVIII e XIX sec.
€ 20,00 / 90,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Parco con fontana, china su carta, 31x22 cm, XVIII sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Costa con pescatori, acquarello su carta, 10x18 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Lotto di un paesaggio con rovina a china ed un esterno di monastero a tecnica mista su carta, 10x17 [..]
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Scena di battaglia, disegno su carta, 18x24 cm, XVIII sec.
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Ritratto di ragazzo, tecnica mista su carta 32x24 cm
€ 20,00 / 40,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
1 - 30 di 80 LOTTI