9002
Restauri
Restauri
9002
N. 9002
5 -
12 Aprile 2018
Antichità
120 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 80 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Campo di fiori, incisione, 9x6 cm, entro cornice
€ 70,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Incisione di Fattori a soggetto di paesaggio con armenti, 32x24 cm, entro cornice
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Ritratto di giovine rinascimentale, sanguigna su carta del XVIII sec, 27x18 cm, entro cornice
€ 120,00 / 220,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Nudo d'uomo, disegno a matita su carta, 48x33 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 100,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Aquila, acquarello su carta, 38x27, firmato, XIX sec.
€ 20,00 / 50,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Lotto di due scene mitologiche in unico foglio a china su carta, 24x44 cm, fine XVIII sec.
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Interno di castello con figure, tecnica mista su carta, 36x44 cm, XVIII sec.
€ 35,00 / 90,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Apollo e Dafne, disegno su carta, 37x52 cm, XVII sec.
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Nudo d'uomo, bozzetto a tecnica mista su carta, 29x40 cm, XIX sec.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Paesaggio con figure, tecnica mista su carta, 28x44, XVIII sec.
€ 35,00 / 120,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Giocatori di carte, tecnica mista su carta ad assetto ovale, 50x37 cm, XVIII sec.
€ 30,00 / 100,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Lotto di quattro studi di cui due raffiguranti personaggi e due raffiguranti arti a sanguigna su carta, [..]
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Ufficiali francesi, china su carta, 24x31 cm, datato 1796 - 1799.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Studio per interno di chiesa, inchiostro su carta, 29x43 cm, XVIII sec,
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Maternità, tecnica mista su tela, 35x15 cm, XIX sec.
€ 35,00 / 120,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Sposalizio, disegno a matita grassa su carta, 29x43 cm, XVIII sec.
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Studio pe lampada votiva, tecnica mista su carta, 37x23 cm, XIX sec.
€ 25,00 / 80,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Nudo d'uomo, disegno su carta, 42x29, XIX sec.
€ 35,00 / 100,00
Stima
€ 35,00
Base d'asta
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Nudo d'uomo, disegno su carta, 41x26 cm, primi 900.
€ 25,00 / 70,00
Stima
€ 25,00
Base d'asta
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Personaggi, dipinto double face a tecnica mista su carta, 42x28 cm, XIX sec.
€ 10,00 / 35,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Ritratto d'uomo con barba, tecnica mista su carta, 45x36 cm.
€ 40,00 / 120,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Ritratto di ragazza, tecnica mista su carta, 28x22 cm, firmato Luzzi
€ 20,00 / 60,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 23
Lotto N. 23
€ 30,00 / 70,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Scena biblica, tecnica mista su carta, 13x16 cm, XIX sec.
€ 50,00 / 180,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Lotto di cinque studi per volti di personaggi, disegni su carta, max 36x21 cm.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Lotto di tre disegni a soggetti di paesaggi e marine, 33x25 - 33x22 - 31x24 cm, XIX sec.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Lotto di quattro disegni a china su carta a soggetti di figure mitologiche, 41x26 cm, XVIII sec.
€ 80,00 / 250,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Lotto di due disegni a soggetto di paesaggio e scorcio di paese, 23x32 - 21x28 cm, XIX sec.
€ 20,00 / 70,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Lotto di quattro bozzetti raffiguranti scene religiose, 26x40 cm, XVIII sec.
€ 40,00 / 150,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Lotto di cinque disegni su carta a soggetti diversi, max. 24 cm, del XVIII l XIX sec.
€ 30,00 / 90,00
Stima
€ 30,00
Base d'asta
1 - 30 di 80 LOTTI