(9002)

Interessante Collezione di disegni e incisioni dal XVII al XIX sec [..]

giovedý 5 -  giovedý 12 APRILE 2018

1 - 30  di 80 LOTTI

Campo di fiori, incisione, 9x6 cm, entro cornice

venduto  EUR 20,00

Incisione di Fattori a soggetto di paesaggio con armenti, 32x24 cm, entro cornice

invenduto

Ritratto di giovine rinascimentale, sanguigna su carta del XVIII sec, 27x18 cm, entro cornice

invenduto

Nudo d'uomo, disegno a matita su carta, 48x33 cm, XIX sec.

venduto  EUR 30,00

Aquila, acquarello su carta, 38x27, firmato, XIX sec.

venduto  EUR 30,00

Lotto di due scene mitologiche in unico foglio a china su carta, 24x44 cm, fine XVIII sec.

invenduto

Interno di castello con figure, tecnica mista su carta, 36x44 cm, XVIII sec.

venduto  EUR 45,00

Apollo e Dafne, disegno su carta, 37x52 cm, XVII sec.

venduto  EUR 60,00

Nudo d'uomo, bozzetto a tecnica mista su carta, 29x40 cm, XIX sec.

venduto  EUR 60,00

Paesaggio con figure, tecnica mista su carta, 28x44, XVIII sec.

venduto  EUR 45,00

Giocatori di carte, tecnica mista su carta ad assetto ovale, 50x37 cm, XVIII sec.

venduto  EUR 300,00

Lotto di quattro studi di cui due raffiguranti personaggi e due raffiguranti arti a sanguigna su carta, 22x25 - 33x23 - 19x28cm, XIX sec.

venduto  EUR 50,00

Ufficiali francesi, china su carta, 24x31 cm, datato 1796 - 1799.

invenduto

Studio per interno di chiesa, inchiostro su carta, 29x43 cm, XVIII sec,

venduto  EUR 50,00

MaternitÓ, tecnica mista su tela, 35x15 cm, XIX sec.

venduto  EUR 35,00

Sposalizio, disegno a matita grassa su carta, 29x43 cm, XVIII sec.

venduto  EUR 150,00

Studio pe lampada votiva, tecnica mista su carta, 37x23 cm, XIX sec.

venduto  EUR 55,00
18

Nudo d'uomo, disegno su carta, 42x29, XIX sec.

venduto  EUR 35,00

Nudo d'uomo, disegno su carta, 41x26 cm, primi 900.

venduto  EUR 25,00

Personaggi, dipinto double face a tecnica mista su carta, 42x28 cm, XIX sec.

venduto  EUR 10,00
21

Ritratto d'uomo con barba, tecnica mista su carta, 45x36 cm.

invenduto
22

Ritratto di ragazza, tecnica mista su carta, 28x22 cm, firmato Luzzi

venduto  EUR 20,00
23

Bozzetto per candelabro della sala del ninfeo, tecnica mista su carta, 35x25 cm, XIX sec.

venduto  EUR 30,00
24

Scena biblica, tecnica mista su carta, 13x16 cm, XIX sec.

venduto  EUR 100,00
25

Lotto di cinque studi per volti di personaggi, disegni su carta, max 36x21 cm.

invenduto
26

Lotto di tre disegni a soggetti di paesaggi e marine, 33x25 - 33x22 - 31x24 cm, XIX sec.

venduto  EUR 30,00
27

Lotto di quattro disegni a china su carta a soggetti di figure mitologiche, 41x26 cm, XVIII sec.

invenduto
28

Lotto di due disegni a soggetto di paesaggio e scorcio di paese, 23x32 - 21x28 cm, XIX sec.

venduto  EUR 20,00
29

Lotto di quattro bozzetti raffiguranti scene religiose, 26x40 cm, XVIII sec.

invenduto
30

Lotto di cinque disegni su carta a soggetti diversi, max. 24 cm, del XVIII l XIX sec.

venduto  EUR 90,00
1 - 30  di 80 LOTTI