Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 1296 LOTTI
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Accendino Cartier in metallo dorato
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 1047
Lotto N. 1047
Accendino Cartier laminato
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Accendino Dupont in tartaruga e metallo
€ 130,00 / 180,00
Stima
€ 130,00
Base d'asta
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Acquasantiera in argento
XIX sec.
XIX sec.
sbalzato e cesellato con supporto in legno ebanizato., h. cm 38
€ 280,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Vittorio Caproni
Aerei d'Italia
timbrato e firmato, tecnica mista su carta, 29x38
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Aereopittura
entro cornice firmato., disegno su carta, 26x21cn
€ 20,00 / 80,00
Stima
€ 20,00
Base d'asta
Lotto N. 1231
Lotto N. 1231
Aeropittura
entro cornice, olio su tela, 100x100cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Aeropittura
entro cornice, olio su tela, 50x70cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Manlio Tancredi
Aeropittura
firmato,entro cornice, tecnica mista e collage su cartone, 21x32cm
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Affiches - Martini
tipografia teatrale torinese 1940 circa, 100x70cm
€ 250,00 / 380,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Lotto N. 1038
Lotto N. 1038
Airone
Anni 40
Anni 40
Scultura in alluminio, con base in pietra, h.4x18 cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Albarello in maiolica
con decoro di ghirlande e animali fantastici, h. cm 33
€ 100,00 / 150,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Albarello in maiolica
a decoro blu., h.40cm
€ 40,00 / 80,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 722
Lotto N. 722
Alberto Sughi
(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Al caffè
entro cornice, litografia 30/150, 68x49cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Allegoria dell'abbondanza
scultura in terracotta smaltata, h.142cm
€ 450,00 / 600,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Allegoria dell'estate
Scultura in bronzo, h.12cm
€ 120,00 / 160,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Lotto N. 1046
Lotto N. 1046
Allegoria dell'estate
Inizi XX sec.
Inizi XX sec.
Scultura in bronzo, base in marmo, h.12
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
Lotto N. 1236
Lotto N. 1236
Alzata
in porcellana traforata, h.32xdiam.35cm
€ 60,00 / 150,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 706
Lotto N. 706
Alzata centrotavola
retta da tre figure in bronzo, con piano in cristallo e base in marmo., h.22cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
€ 60,00
Base d'asta
Lotto N. 736
Lotto N. 736
Alzata centrotavola
Inizi IXIX sec.
Inizi IXIX sec.
in vetro dipinto a motivo indiani, h.14cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Alzata centrotavola
in cristallo rosso, h.21cm
€ 40,00 / 70,00
Stima
€ 40,00
Base d'asta
Lotto N. 731
Lotto N. 731
Alzata centrotavola di linea ovale centinata
in argento gr. 515.
€ 95,00 / 150,00
Stima
€ 95,00
Base d'asta
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Alzata centrotavola di linea ovale in argento
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Alzata centrotavola in argento sbalzato
€ 280,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Alzata centrotavola in porcellana Wedgwood
primi 900
primi 900
sorretto da animali fantastici, (difetti)
€ 50,00 / 120,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Amorino
in cornice firmato., olio su tavola, 17x29cm
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Anello a fascia in oro 14kt.
con quattro brillanti, gr.4,3.
€ 270,00 / 320,00
Stima
€ 270,00
Base d'asta
Lotto N. 1122
Lotto N. 1122
Anello contrarie
con cinque brillanti in oro 14 kt, gr.8,7
€ 720,00 / 780,00
Stima
€ 720,00
Base d'asta
Lotto N. 829
Lotto N. 829
Anello in oro 14 kt
con zaffiri e diamanti gr.7,5
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Anello in oro 14 kt.
con rubino sintetico, gr.6,4
€ 150,00 / 220,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
1 - 30 di 1296 LOTTI