Restauri
Restauri
N. 4
Roma - Via Giulio Cesare 73,
12 -
ven
15 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA: 12/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 1-324
SECONDA TORNATA: 13/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 325-648
TERZA TORNATA: 14/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 649-972
QUARTA TORNATA: 15/12/2017 Ore 18:00 - Lotti 973-1296
Amato Luigi
Benaglia Enrico
Bonetti Umberto
Boni Achille
Briante Ezelino
Canevari Veniero
Capranesi Giovanni
Caproni Vittorio
Cascella Michele
Caselli Giuseppe
Chertizza Maria Teresa
Corbella Tito
Dalì Salvador
Dardari Alfano
De Chirico Giorgio
De Nittis Giuseppe
De Pisis Filippo
Del Pezzo Lucio
Della Mura Angelo
Donini Alberto
Fiume Salvatore
Gambone Guido
Gaviraghi Arturo
Gennarelli Amadeo
Giganti Giuliano
Gubellini Alcione
Guidi Virgilio
Guzzi Beppe
Kozlov Erazm
Le Faguays Pierre
Leoncini Paolo
Levi Carlo
Messina Francesco
Montanini Pietro
Orlov Yakov
Poma Silvio
Pugliese Enotrio
Ricci Annibale
Rinaldi Stefania
Riso Aldo
Romagnoli Carlo
Sassu Aligi
Scoppetta Pietro
Sereni Liliana
Sironi Mario
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tancredi Manlio
Tomea Fiorenzo
Torrini Pietro
Turcato Giulio
Vespignani Renzo
Vianello Cesare
Yakushev Nikola
Non Impostato
Acquerello
Antichità
Arazzi
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Cornici
Fotografie
Gioielli
Icone
Mista
1766
1927
800 francese
Anni 20
Anni 40
Anni 40 - 50
Anni 50
Anni 60
Anni 70
Anni 80
Arte africana del XIX sec.
Arte cloisonnè XX sec.
Arte coloniale XIX sec.
arte orientale
Arte orientale XIX sec.
Artista del XVIII sec.
Artista russo del Novecento
Austria 1867 - 72
Austria XIX sec.
Bolli Fabergè
Bolli Germania inizi 900
Bolli Germania XVIII sec.
Bolli inglesi primi 900
Bolli Londra 1894
Bologna inizi XX sec.
Cina
Cina fine XIX sec.
Cina primi 900
Cina XIX sec.
Cina XX sec.
Città Birmingham 1863
Città di Sheffield primi 900
Città di Sheffield XIX sec.
Città Londra 1880
Datata 1952
datato1947
entro cornice
Fine XIX sec.
Fine XVIII sec.
Francia inizi XX sec.
Francia primi 900
Francia XIX sec.
Francia XX sec.
Germania inizi XIX sec.
Imari XIX sec.
Inghilterra fine XIX sec.
Inghilterra XIX sec.
Inghilterra XVIII sec.
Inizi IXIX sec.
Inizi XIX sec.
Inizi XX sec.
Italia centrale inizi XIX sec.
Italia centrale XIX sec.
Italia centrale XVIII sec.
Italia meridionale XVIII sec.
Londra 1845
Londra 1887
Londra 1918
Luigi XVI
Maestro russo del Novecento
Napoli XVIII sec.
Nord Italia
Olanda inizi XIX sec.
Olanda XIX sec.
Olanda XVIII sec.
Periodo 1919 - 1938
Periodo 800
Periodo Impero
Periodo Liberty
Periodo Luigi Filippo
Periodo Luigi XVI
Pittore del Gran Tour
Pittore del XIX sec.
Pittore del XVII sec.
Pittore del XVIII sec.
Pittore del XX sec.
Pittore inglese del XIX sec.
Pittore Nord europeo
Pittore toscano del XX sec.
Primi 900
Scuola Ungherese primi 900
Sicilia fine XVIII sec.
Sud Italia XVI sec.
Venezia XIX sec.
Venezia XVIII sec.
Vienna XIX sec.
XIX e XX sec.
XIX sec,
XIX sec.
XVI sec
XVII
XVII sec.
XVIII sec,
XVIII sec.
XX sec.
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
1 - 30 di 1296 LOTTI
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Lotto di bigiotteria varia.
€ 10,00 / 30,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Albarello in maiolica
con decoro di ghirlande e animali fantastici, h. cm 33
€ 100,00 / 150,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 145
Lotto N. 145
no lot
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Icona raffigurante San Giorgio e il drago
XX sec.
XX sec.
olio su tavola, 27x38cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 321
Lotto N. 321
no lot
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Lotto di tre cornicette
XIX sec.
XIX sec.
in legno dorato.
€ 10,00 / 30,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Lotto di tre cofanetti
Primi 900
Primi 900
in materiali diversi.
€ 10,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Piatto in maiolica Gualdo Tadino
raffigurante ritratto., diam.30cm
€ 10,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Lotto di due quadri
con incisioni a soggetti diversi, entro cornici.
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 646
Lotto N. 646
no lot
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Coppia di candelieri
Periodo Liberty
Periodo Liberty
ad una luce in metallo,., h.26cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 968
Lotto N. 968
Uovo in gesso
decorato a scene classiche., h.21cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 969
Lotto N. 969
no lot
Lotto N. 970
Lotto N. 970
Lotto di un vassoio ed un bacile
in metallo argentato., h.37cm.
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 973
Lotto N. 973
Vasetto in maiolica
a decoro di fiori,marcata Faenza., h.20cm
€ 10,00 / 50,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 974
Lotto N. 974
Lotto di cinque sculture
in ceramica bianca a soggetti di putti ed una dama, (difetti).
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 1291
Lotto N. 1291
Sovrapporta
XIX sec.
XIX sec.
in legno intagliato con testa di fanciullo a rilievo., h.30x70cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 1292
Lotto N. 1292
no lot
Lotto N. 1293
Lotto N. 1293
Porta bon bon
in metallo argentato con vaschetta a forma di conchiglia.
€ 10,00 / 40,00
Stima
Offerta Libera
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Scena Erotica
entro cornice, Litografia
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Paesaggio con pastore e gregge
entro cornice firmato., olio su tela, 49x69
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Lotto di due porcellane
raffiguranti ufficiale e gentiluomo,(piccoli difetti), h.18xh.12cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Lotto di due piccoli centrini
Inizi XX sec.
Inizi XX sec.
ed un porta pillole in argento.
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Scorcio di costa con pescatore
entro cornice firmato, olio su tavola, 30x46cm
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Attacca panni Thonet
(mancante un braccetto)
€ 10,00 / 30,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Vassoio di linea tonda
centinata in sheffield inciso., diam.37cm
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Lotto di cinque teiere
Cina primi 900
Cina primi 900
diverse in maiolica
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Lotto di oggetti
a forme e materiali diversi, pz. 20
€ 10,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 641
Lotto N. 641
Lotto Composto da tre campanelli
da tavolo in cristallo e porcellana., h. cm 19
€ 30,00 / 50,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Lotto di tre antiche cornicette
in legno dorato
€ 10,00 / 40,00
Stima
€ 10,00
Base d'asta
1 - 30 di 1296 LOTTI